Страница обновлена 17.07.2017

Страница обновлена 17.07.2017

Музей русского быта и ремесел

В музее собраны страинные вещи 18 – 20 веков. Все это – предметы быта наших Ярославцев. Собирались они по деревням Ярославской области учениками, учителями, родителями. Это обыкновенная домашняя утварь.

Гончарное дело

Глиняная посуда была любима в русских домах. Это крынки, кувшины, горшки, вазы, блюда. Её делали на гончарном круге руки мастера. Обжигали, покрывали росписью и поливой для прочности.
Глина – хрупкий материал, посуда часто билась и менялась в доме, поэтому гончары никогда не были без работы.

С середины 18 века появилась в России фарфоровая посуда. Её делали из белой глины с добавлением кварца и алебастра.

Самовары – генералы стола

С середины 18 века появились в России самовары. В нашей коллекции самовары разных видов. На некоторых из них сохранились медали выставок, личные клейма мастеров.

Ярославль был одним из пяти центров по выпуску самоваров, кроме Москвы, Тулы, Петербурга и Архангельска.

Изделия из дерева

Дерево – не долговечный материал, но из него наши предки любили делать посуду, мебель, прялки, средства передвижения. Среди деревянных вещей в музее наиболее интересны женские прялки с резными столбиками, ведь домашнее прядение и ткачество были повсюду в Ярославских деревнях.

Металлообработка

В музее хранятся: топоры, серпы, замки, петли, безмены, гири, чугуны. Кузнечное ремесло было одним из самых древних на Руси. Эти вещи долговечны, они хорошо сохранились через десятки лет,  и передавались из поколения в поколение, так же, как и само искусство кузнеца.
Не зря говорят:  «Хорошая вещь две жизни живет». Сейчас они явно живут свою вторую жизнь для потомков тех мастеров, которые их сделали.