Страница обновлена 20.01.2024

Страница обновлена 20.01.2024

«Разговоры о важном»

В «Средней школе № 47», как и во всех школах страны, каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

В основе определения тематики данных занятий лежат два принципа:

1) соответствие датам календаря;

2) значимость для обучающегося события (даты), которое отмечается в календаре в текущем году.

Даты календаря можно объединить в две группы:

1. Даты, связанные с событиями, которые отмечаются в постоянные числа ежегодно (государственные и профессиональные праздники, даты исторических событий). Например, День народного единства, День защитника Отечества, Рождество, День учителя, День российской науки и т.д.

2. Юбилейные даты выдающихся деятелей науки, литературы, искусства. Например, 165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского, 160 лет со дня рождения К. С. Станиславского.

В программе предлагается несколько тем внеурочных занятий, которые не связаны с текущими датами календаря, но являются важными в воспитании школьника. К примеру: «Мы разные, мы вместе», «Забота о каждом: цифровая безопасность и гигиена школьника» и др.

Данные занятия входят в общую систему воспитательной работы «Средней школы № 47».

В планируемых результатах занятий «Разговоры о важном» выделяются следующие нравственные ценности:

• Историческая память;
  • Преемственность поколений;
  • Патриотизм — любовь к Родине;
  • Доброта, добрые дела;
  • Семья и семейные ценности;
  • Культура России;
  • Наука на службе Родины.