Страница обновлена 18.01.2018

Страница обновлена 18.01.2018

«Путь в учителя»

Бог дает человеку талант и свободу выбора,
Человек же выбирает как талант применить.

В семье художника Ушинского Сергея Борисовича и медика – биолога Ушинской Валентины Ивановны родился пятый мальчик – Алеша.

Растет мальчик Алеша в творческой многодетной семье. В дошкольный и школьный период Алеша много рисует, конструирует, побеждает в крупных конкурсах.

Трудовая жизнь Леши начинается в 14 лет, когда к нему приходит осознание, что нужно обеспечивать  себя самостоятельно и помогать родителям.

Подросший Алексей осваивает профессии: дворник, рабочий по зданию, авто мойщик, охранник, грузчик, повар.

Поступает Алексей, по совету матери, в «Ярославский государственный технический университет». Во время обучения, Алексей работает машинистом гофрировального агрегата, слесарем – сантехником, мастером оперативно – ремонтной службы, управляющим многоквартирным домом, инженером по эксплуатации зданий.

В 2009 году, при трагических обстоятельствах, Алексей приемствеует от своего отца управление изостудией.

Здесь Ушинский Алексей впервые выступает в должности педагога. Еще не опытный, некомпетентный преподаватель ощущает необыкновенное чувство единения со своей профессиональной деятельностью. Рабочий процесс, при сравнении с другими должностями, превращается из механизма заработка, в дело жизни.

Через некоторое время судьба приводит Алексея в школу №47. Он вступает в должность учителя ИЗО и внеурочной деятельности. Эта должность оказывается по сердцу молодому Алексею Сергеевичу.

Оглядываясь назад, могу сказать, что прошлое было лишь подготовкой к профессиональной педагогической деятельности.  Убежден,  из всех профессий, учитель – самая общественно – полезная.  Плод деятельности учителя живет на протяжении многих лет в сердцах и умах его учеников и будущих поколений. А грамотный и профессиональный учитель может оказать благотворное влияние на развитие общества в микрорайоне, городе, стране.

Изобразительное искусство у нас в школе

На сегодняшний день в школе №47 помимо основной программы по изобразительному искусству действует внеурочная деятельность «Акварель» с 1 по 5 класс, кружок для учащихся 7-11 классов.

Сформирована сборная школы по рисованию. Учащиеся школы участвуют в выставках на значимых площадках города (КЗЦ Миллениум, художественный музей, детская библиотека им. И. А.Крылова и др.). Ведется активное сотрудничество с другими творческими коллективами и объединениями города, области, страны.

Имеется оборудованный  класс для занятий ИЗО, с богатым натурным фондом, хорошей технической базой и собранием дидактических материалов. Совместно с учащимися ведутся работы по дизайну помещений школы.

О результатах работы говорит рост числа желающих посещать уроки внеурочной деятельности «Акварель», рост  количества участников и победителей конкурсов муниципального, областного и всероссийского уровня. А также долго горящий свет в кабинете изобразительного искусства.

В 2016 году на базе МДОУ Д/с № 222 был проведён мастер-класс "Профессия – художник"

Материалы по мастер-классу

Отзыв о проведении мастер-класса